Настоящее сокровище европейской рождественской выпечки — Штоллен. Изначально Штоллен начали  печь в Германии, первое упоминание об нем датируется аж 1329 годом! Существует множество разновидностей штолленов, масляный штоллен,  штоллен с макаом, штоллен с марципаном, штоллен с орехами, но самым знаменитым является Дрезденский штоллен. Его пекут исключительно в Дрездене либо в его окрестностях, соблюдая четко определенные пропорции. Кроме того, пекари должны состоять в обществе «Schutzverband Dresdner Stollen» и проходить регулярные аттестации, после чего они получают специальную печать. Только в этом случае Штоллен может называться Дрезденским. Уникальность этой выпечки состоит в том, что этот рождественский кекс становится вкуснее со временем, его пекут за несколько недель до Рождества и хранят завернутым в фольгу или пергамент в прохладном месте. А также рекомендуется каждый день сдабривать его хорошим ромом, виски или коньяком.

Ингредиенты для штоллена:

  • 1200 гр сухофруктов и орехов (курага, изюм, чернослив, инжир, финики, цукаты, сушенная клюква, миндаль, фундук, грецкие орехи);
  • 350 гр сахара;
  • 350 гр сливочного масла;
  • 350 гр муки;
  • 5 яиц;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • ром/коньяк/виски для ежедневной пропитки.

Как приготовить рождественский штоллен:

Шаг 1. Вымыть и высушить сухофрукты. Нарезать кубиками.

Шаг 2. Сахар взбить с маслом.

IMG_1270

Шаг 3. По одному добавить яйца. Тщательно вымешивать тесто после каждого.

IMG_1272

Шаг 4. Замесить в тесто орехи.

IMG_1275

Шаг 5. Муку смешать с разрыхлителем и добавить в тесто. Вновь хорошенько вымесить.

Шаг 6. Всыпать сухофрукты. Вновь все хорошенько вымесить.

IMG_1281

Шаг 7. Смазать маслом и присыпать мукой форму (французская рубашка). Выложить тесто в форму до верху. Не волнуйтесь, оно не поднимется, потому что слишком тяжелое из-за обильного количества орехов и сухофруктов.

Читайте также  Тесто для пряников и козуль

IMG_1285

Шаг 8. Печь 1 час при 180С и 2 часа при 160С. Будьте внимательны на втором часу, размер формы у всех разный, периодически проверяйте шпажкой готовность, чтобы штоллен не подгорел. При необходимости, накройте штолен фольгой. Возможно печь при 160С нужно будет не 2 часа, а меньше.

IMG_1302

Шаг 9. Остудить. Полить несколькими чайными ложками алкоголя. Ежедневно проводите эту процедуру. Храните штоллен завернутым в фольгу в прохладном месте. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

IMG_1409

 

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
 

Спонсорский блок