Многие из вас видели торты, украшенные потрясающими цветами, словно вылепленными из пластилина, или известными героями мультфильмов, оживающими на ваших глазах. Согласитесь, всё это,  слепленное руками кулинарных искусниц, восхищает и поражает. Кажется, что такое повторить невозможно. Но поверьте, это не так уж сложно!

Предлагаю вам простой вариант изготовления мастики, а также способ украшения ею торта.

Но для начала немного теории! Без соблюдения следующих правил вы не получите отличный результат!

Как правильно приготовить мастику:

  1. Сахарная пудра должна быть мелко перемолота, без крупинок, иначе мастика будет рваться.
  2. Во время приготовления надо внимательно следить за плотностью смеси. Если переборщить с сахарной пудрой или красителем, масса тоже будет легко рваться.
  3. Мастика боится воды. Поэтому её необходимо наносить на поверхность торта, который покрыт масляным кремом или вареной сгущенкой. Желательно, чтоб крем затвердел, поэтому следует подержать торт в холодильнике перед покрытием его мастикой. Мастику не рекомендуется наносить на слои, пропитанные жидкостью, а также смазанные сметанным, сливочным кремом, т.к. это вызовет её растворение.
  4. Для приклеивания украшений на покрытие из мастики, место склеивания нужно слегка увлажнить водой с помощью кисточки. Для склеивания фигурок можно использовать белок.
  5. Окрасить мастику можно во время ее приготовления, смешав с жидким ингредиентом (гелевым красителем).Готовую мастику можно окрасить, обмакнув влажную зубочистку в сухой краситель и натыкав шарик с мастикой. Потом хорошо вымешать до равномерного цвета.
  6. При долгом нахождении на воздухе мастика высыхает.
  7. Хранить неиспользованную сахарную мастику нужно в полиэтилене или герметичном контейнере в сухом и прохладном месте не более 1-2 недель. Торт, покрытый сахарной мастикой, должен храниться в плотно закрытой герметической коробке в холодильнике не более 2 суток.
Читайте также  Тот самый крем из конфет Raffaello

Рецепт сахарной мастики из сгущенки

Ингредиенты (на обтяжку торта диаметром 16 см):

  • Сахарная пудра – 150 г
  • Сгущенное молоко – 100 г
  • Сухое молоко – 150 г
  • Сок лимона – 2 ст.л.

Как приготовить сахарную мастику:

Шаг 1. В миску просеять сахарную пудру и сухое молоко.

Шаг 2. Влить сгущенное молоко и перемешать столовой ложкой.

Шаг 3. Выложить смесь на стол, присыпанной сахарной пудрой и вымешать мастику, пока она не перестанет липнуть к рукам.

Шаг 4. Добавить лимонный сок и оценить результат. Если мастика липнет, добавить сахарную пудру. Если она вязкая, добавить сахарную пудру и сухое молоко в равном соотношении.

Шаг 5. Если вам нужна цветная мастика, то на данном этапе разделите её на части и в каждую добавьте пищевой краситель нужного цвета.

Шаг 6. Завернуть мастику в пленку и убрать в холодильник на 12 часов.

Шаг 7. Перед началом работы следует подержать мастику около получаса при комнатной температуре.

Шаг 8. Раскатывать мастику скалкой, слегка присыпав скалку и мастику крахмалом, не тоньше, чем 3 мм. Лучше всего делать это на пленке или специально силиконовом коврике, чтобы потом прямо на них перенести мастику на торт.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
 

Спонсорский блок