Осень, зима и весна – время особой атмосферы.. Атмосферы таинственности и некоторого волшебства.. Время, когда любое фото может стать атмосферным и попасть в категорию дарк-фото, главное – не переборщить.. Дарк фудфото – это не просто фото приглушенных черных оттенков.. на фото четко и красиво должен выделяться главный объект, главное действующее лицо вашей картинки и, если мы говорим о кондитерских дарк фудфото, то, например, это может быть торт, капкейк, кейкпопсы или блюдце с кусочком пирога..

фото автора

фото автора

Задняя часть вашего фото может плавно погружаться в темноту..игра теней добавляет волшебства и загадочности.. Используйте различные текстуры для заднего плана.. это могут быть: темные доски, серый и шоколадный текстиль.. спинки стульев…унылость туманного утра или же ветви деревьев с облетевшей листвой…

фото автора

фото автора

фото автора

фото автора

Дарк – это съемка в низком ключе..играйте с настройками фотоаппарата, размывайте окружающее пространство и приглушайте свет, что в нынешнее время года совсем не трудно сделать.. Гораздо сложнее сейчас дождаться хорошего солнечного денечка и сделать кадр светлый, в высоком ключе..

Особую красоту кондитерские изделия приобретают на однотонном черном фото..это менее атмосферно, но тоже можно отнести к отдельному виду дарк-фудфото.. Найдите старую и не нужную черную рубашку, купите отрез черной ткани или два черных листа картона (в крайнем случае, можно просто покрасить лист ватмана черной краской) и фон готов.. В таком черном фоне ваши кондитерские вкусности будут особенно четко и ярко видны.. Можно купить в строительном магазине одну большую напольную черную плитку и использовать ее как столешницу для фото, но не забывайте о том, что на зеркальной поверхности фотографировать сложнее и будут видны малейшие огрехи вашего десерта..

фото автора

фото автора

фото автора

фото автора

Конечно, большое значение имеет обработка фото: фотошоп, лайт рум – это прекрасно и в них можно быстро подправить баланс цвета и улучшить четкость изображения, но можно обойтись малой кровью и установить несколько элементарных графических редакторов на телефон или просто корректировать контраст, резкость, яркость и насыщенность непосредственно в инстаграм, если ваши фото подготовлены для того, чтобы показать их в этом сообществе.

фото автора

фото автора

Самое главное в любом кадре – ваша душа..ваше желание оставить частичку себя и поделиться ей с окружающими.. Творите…экспериментируйте и многократно тренируйтесь тогда композиция будет рождаться от одного взгляда на предмет сьемки, а ваши фото будут излучать ту самую атмосферность, присущую дарк фудфото.

фото автора

фото автора

Автор: фуд-стилист и фуд-фотограф Дарья Близнюк

1 1 голос
Рейтинг статьи
Читайте также  Все о технике и тонкостях food фото в интервью с Ксенией Гончаровой
 

Спонсорский блок