Талантливый food фотограф и food стилист Ксения Гончарова живет и работает в городе Санкт-Петербурге, который, по словам Ксении, вновь и вновь вдохновляет ее на новые свершения.  Основная деятельность девушки в настоящее время — это коммерческие фуд-съемки и активная работа над блогом в инстаграм (а так же в живом журнале), в котором она делится рецептами и вдохновением со своими читателями. Homebaked.ru взял интервью у Ксении для наших читателей.

Ксения,твои работы выглядят очень профессионально, как давно ты занимаешься фуд-стилистикой и фуд-фото? Как вообще так получилось, что ты начала заниматься этим не побоюсь этого слова искусством?

Впервые я заинтересовалась фуд-фотографией во время длительного путешествия по Юго-Восточной Азии. Яркие краски, экзотические фрукты и овощи, новые блюда – всё это меня вдохновляло и я взялась за фотоаппарат. С тех пор прошло уже 1,5 года. Всё, что я умею – я изучала сама на протяжении этого времени.

В нашем сообществе много кондитеров, которые пекут торты на заказ, расскажи пожалуйста свою точку зрения, почему так важна качественная фотография в этом деле?

Я какое-то время пекла на заказ, и могу с уверенностью сказать – от картинки зависит очень многое. Это своего рода презентация Вашей работы, и она должна быть на высоте! Именно качественный, профессиональный снимок привлечет клиента, а не тусклое фото, сделанное на телефон. Очень важный момент в рекламе.

Ты активный пользователь Instagram и проводишь там различные конкурсы по фуд-фото, какие на твой взгляд самые распространенные ошибки у начинающих фуд-фотографов и фуд-стилистов?

Безусловно, сущеcтвуют определенные моменты, на которые сразу обращаешь внимание:

  • объект съемки находится не в фокусе;
  • недостаточно резкая фотография;
  • если это dark фуд-фото, то кадр полностью темный (в том числе и главный объект, который практически не видно из-за этого);
  • вялая зелень или недостаточно чистая посуда в кадре.
Фото Ксении Гончаровой

Фото Ксении Гончаровой

Расскажи как сделать качественное фуд-фото, на что следует особенно обратить внимание, какой свет должен быть, в общем приоткрой немного тайну, что стоит за твоими чудесными фото!

Конечно же, стоит помнить, что очень многое зависит от техники, которую вы используете, и от вашего умения ею пользоваться. Я всегда снимаю на ручном режиме, так как благодаря этому я все держу под своим контролем. Важно все: освещение, настройки фотоаппарата, ракурс, композиция .. и ваша безграничная любовь к делу!:) Поэтому нельзя сказать, что качественный снимок зависит от одного конкретного фактора. Давайте-ка я расскажу подробнее об этом на примере фотографий, которые вы видите;)

фото Ксении Гончаровой

фото Ксении Гончаровой

фото Ксении Гончаровой

фото Ксении Гончаровой

фото Ксении Гончаровой

фото Ксении Гончаровой

Мой верный друг — светоотражатель. Его можно приобрести в любом магазине с фототехникой, либо сделать самому из картона, обклеенного простыми белыми листами. Светоотражатель подсветит затемненные участки, тем самым убрав все лишние тени.

Читайте также  Чем полезна конкуренция

Резкость. Для того, чтобы фотографии получались резкими, необходим штатив, пульт, или в моем случае -приложение на телефоне, с помощью которого я могу сделать кадр, не прикасаясь к фотоаппарату. Вообще, всегда старайтесь быть максимально обездвиженным во время съемки. Я часто прибегаю к подручным средствам, чтобы зафиксировать камеру — это могут быть книги, коробки, стол. В любом случае, трясущиеся руки вам не сделают красивую картинку.

Настройки камеры. Думаю, с основами более-менее понятно, поэтому перейдем к настройкам камеры. Чаще всего я снимаю в первой половине дня, в пасмурную погоду, на подоконнике или рядом с ним. Уточню, что я всегда использую ручной режим. Я не прибегаю к другим режимам, так как люблю всё контролировать сама. Если говорить о конкретных фотографиях, то снимала я в помещении с большим окном(от пола до потолка) и открытой дверью, соответственно свет боковой. Либо слева, либо справа от объекта съемки. Была пасмурная погода,поэтому пришлось увеличить ISO до 400. Опять же, чтобы избежать «зернистости» или шума, используйте штатив+пульт. Я снимала без штатива, фиксируя руки на колене и изо всех сил старалась не шевелиться) Не очень удобный способ, но тоже ничего, если под рукой не оказалось штатива. Пару слов о выдержке — в данном случае она была от 100 до 200, в зависимости от ракурса. Поскольку я снимала без штатива, мне необходимо было подстраховаться. С такой короткой выдержкой затвор очень быстро закрывается, и благодаря этому дрожание камеры не сыграет против меня, и я не получу «смазанный» снимок.

Диафрагма. Её значения — от f/3.5 и до f/1.8 (было не очень много света+хотелось боке покрасивее). Вы можете рассмотреть размытый задний план на всех снимках.

Читайте также  Все о кондитерских ингредиентах

Не забывайте о балансе белого! Как правило, я его всегда настраиваю вручную, но в конкретном случае поставила на авто режим из-за изменчивого освещения. Ваши снимки не должны быть желтыми, или синими. Следите за этим, и вам не придется возиться в редакторе, корректируя цвета.

Что же касается пост обработки, то я стараюсь изначально фотографировать так, чтобы в конечном итоге не сидеть в фотошопе пол дня над каждым снимком. На одну фотографию я никогда не трачу больше 2-х минут. Чаще — гораздо меньше. Я всегда увеличиваю резкость, добавляю или уменьшаю тени, свет, иногда — насыщенность. В половине случаев прибегаю к кадрированию.

Сколько времени у тебя уходит, чтобы разложить все эти милые баночки-ложечки-тортики, настроить технику и сделать фото?

Со временем всегда по-разному, это зависит от сложности блюда и от того, есть ли изначально картинка в моей голове. Если я уже придумала, какую фотографию хочу получить в итоге, то времени уходит гораздо меньше, чем в том случае, когда я импровизирую и создаю несколько композциий подряд, чтобы выбрать в конце самую лучшую на мой взгляд. Весь процесс от создания композиции, настройки камеры и собственно фотографирования занимает от 30 минут и до бесконечности. Чаще всего — около часа.

В чем на твой взгляд сама идея фуд-фото, что зритель должен увидеть, эстетическую картинку или какую-то историю, или может что-то еще?

Моя философия фуд-фото заключается в следующем: зритель должен увидеть в картинке не только историю и получить эстетическое удовольствие от её созерцания, но и прочувствовать эмоции, энергию, посыл автора. Поэтому в каждый свой снимок я вкладываю душу и…даже всю себя! Это мой способ сказать миру «привет» и поделиться с ним чем-то прекрасным.

Читайте также  Как собрать торт. Фото-урок

Помимо того, что ты фуд-стилист и фуд-фотограф, ты еще замечательный кулинар! Где ты всему этому учишься?

Долгое время я изучала кулинарные блоги и книги, переводила рецепты. Но в какой-то момент мне захотелось поднять свой уровень знаний и я стала посещать мастер-классы. Это касается кулинарии и кондитерского искусства. А фуд-фотографии я училась сама, путем проб и многочисленных ошибок. Это практика. Много практики. И я, конечно же, не считаю себя профессионалом — мне еще столькому можно и нужно научиться!

Фото Ксении Гончаровой

Фото Ксении Гончаровой

Что должно быть обязательно в арсенале фуд-стилиста и фуд-фотографа?

Для того, чтобы фотографии были интересными и разнообразными, то и реквизита должно быть не мало. У меня, к примеру, несколько деревянных фонов разных оттенов и текстур, ткани, тряпочки, цветной картон, тарелки, винтажные столовые приборы, деревянный ящичек, подставки под торты, всевозможные формочки, сушеные цветы, специи и прочее, прочее:) Все это насобиралось со временем, будет собираться и дальше, остается главный вопрос: где же все это хранить?))

Фото Ксении Гончаровой

Фото Ксении Гончаровой

Твои советы и пожелания начинающим?

Друзья, единственное, что я хотела бы Вам пожелать: не бойтесь экспериментов, не бойтесь искать себя и свой стиль! Все это только двигает вас вперед, несмотря на то, что вы сталкиваетесь с трудностями по пути. И, главное, делайте так, как чувствуете сердцем — то тепло, что исходит от него, всегда видно в снимках. Удачи!

Еще больше работ Ксении и ее контакты вы найдете в ее Инстаграм.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
 

Спонсорский блок